Главная > Бизнес > Как купить франшизу и не прогадать?

Как купить франшизу и не прогадать?

23.12.2012 Бизнес

В последнее несколько лет весьма популярным стало такое слово как франшиза и его производное франчайзинг. Но вот только далеко не все знают, что же данное слово на самом деле означает, ведь его используют для обозначения абсолютно трех разных категорий.

Понятие и виды франшизы. Ее назначение

В первую очередь франшиза представляет собой передачу прав на использование на какое-то определенное временя. Данная передача может осуществляться на ограниченный или же неограниченный срок времени. Обычно в качестве франшизы используют товарный знак, бренд, а также фирменную символику. Но иногда под франшизой подразумевают денежную сумму, которую страховая компания удерживает из общей суммы страховой выплаты. Также иногда выделяют отдельную категорию франшизы – медиафраншизу. Данный вид франшизы подразумевает под собой интеллектуальную собственность.

В первую очередь необходимо понимать, что в этой статье речь пойдет именно о первом виде франшизы, то есть о продаже/покупке брендов. Сделки с франшизой принято называть франчайзингом. Как правило, покупку франшизы осуществляют с целью открытия своего бизнеса, но при этом объект франшизы выступает своего рода гарантией успешности открываемого дела. Ведь чем более известный бренд и права на него приобретаются, тем выше гарантия того, что бизнес будет процветать. Продажа франшизы необходима для получения дополнительного источника дохода.

Достоинства и недостатки франчайзинга

Франчайзинг, как и многие другие виды сделок имеет свои недостатки и достоинства, при чем как для продавца самой франшизы, так и для ее покупателя. Но все же наибольший акцент необходимо делать именно на последствия такой покупки для самого франчайзи.

Конечно, необходимо сразу отметить, что покупка франшизы сразу предоставляет франчайзи огромное количество потребителей, которые знакомы с товаром, который он предлагает. Помимо этого также положительными моментами являются и такие как обучение продавцом франшизы всем необходимым навыкам и знаниям, а также постоянная и стабильная поддержка на всех стадиях развития своего дела.

Главными недостатками франчайзинга для покупателя можно считать следующие:

  • продавец франшизы имеет полное право осуществлять хотя бы частичный контроль над деятельностью франчайзи и при необходимости вносить необходимые на его взгляд коррективы.
  • стоимость франшизы, как правило, достаточно высокая. Да и к тому же иногда в подписываемом договоре может быть пункт, согласно которому покупатель будет обязан перечислять продавцу определенный процент от получаемой прибыли.

Для продавца франшизы главным плюсом является получение прибыли, а вот минусом можно считать вероятность повреждения собственной репутации. Ведь нет никакой гарантии, что франчайзи будет работать также высококачественно, как и сам франчайзер.

Как купить франшизу и не прогадать?

Конечно, всем понятно, что франчайзинг это весьма ответственно. Ведь от того насколько правильно будет выбрана сама франшиза, зависит в первую очередь прибыльность и успешность бизнеса, для которого она приобретается. Поэтому перед тем как покупать саму франшизу необходимо не только внимательно изучить объект вашей покупки, но также и конъюнктуру рынка на котором вам придется в дальнейшем работать, взвесить свои возможности как материальные, так и физические, а также детально изучить суть самого франчайзинга.

Сделать правильный выбор франшизы могут лишь единицы и то только те, кто уже длительное время наблюдает за рынком, постоянно следить за спросом и предложением, а также прекрасно ориентируется во всех терминах и происходящих ситуациях. Остальная и подавляющая часть людей при выборе франшизы стараются воспользоваться помощью высококвалифицированных специалистов. Именно такие специалисты детально проанализируют ваши потребности и возможности, положение на выбранном вами сегменте рынка, а также помогут вам подобрать тот вид деятельности, который наиболее вам подходит. К тому же они могут и посоветуют вам определенного франчайзера, а также помогут вам совершить необходимую сделку. Но, если вы тоже хотите воспользоваться помощью специалистов, то необходимо выбирать надежную и работающую уже длительный срок времени фирму на данном рынке. Но не стоит полностью доверять всю работу только специалистам, особенно это касается непосредственного подписания договора франчайзинга.

Как только вы найдете подходящего вам франчайзера, то вам будет необходимо договориться с ним о встрече. На встрече не стоит стесняться задавать какие-то вопросы. Наоборот обязательно уточните такие вопросы как: сколько, когда и как вы должны будете заплатить за франшизу; какое влияние на ведение вашего бизнеса будет оказывать сам франчайзер; на какой срок вы приобретаете франшизу; какие именно права вы получите вместе с покупкой франшизы и какие обязанности.

Правила, которые необходимо соблюдать во франчайзинге

Но для того, чтобы приобретаемая вами франшиза приносила вам доход и доход не малый необходимо соблюдать следующие правила:

1. Покупать франшизу лишь того франчайзера, который широко известен и имеет лишь положительную репутацию.
2. Не стоит принимать решение о покупке франшизы спонтанно. Необходимо все тщательно просчитать.
3. При малейшей неуверенности в своих силах сделать правильный выбор лучше нанять специалистов.
4. Внимательно изучайте заключаемый договор франчайзинга, а если вас что-то смущает, проконсультируйтесь у юриста.

Только соблюдение всех этих правил в совокупности, наличие неплохих аналитических данных, а также умение здраво оценивать ситуацию и свои силы для влияния на нее поможет совершить верный выбор. Если вы сомневаетесь в том, что франшиза, которую вы хотели приобрести поможет вам открыть свой бизнес и получать доход, то лучше отказаться от ее покупки хотя бы на время. Просто необходимо еще раз все внимательно изучить и взвесить, а лишь после этого принимать верное решение.

Главное стоит помнить о том, что для того чтобы купить правильную франшизу необходимо трезво оценивать ситуацию и свои возможности.