Главная > Бизнес > Как произвести первое положительное впечатление на делового партнера?

Как произвести первое положительное впечатление на делового партнера?

19.09.2012 Бизнес

Положительное впечатление от партнера и достижение конструктивных результатов  – вот главная цель каждой деловой встречи. Если не произвести положительного впечатления в течение нескольких минут, то в итоге вы просто потеряете человека, так как время на восстановление у вас попросту не будет и именно поэтому стоит оказывать максимально хорошее влияние уже в первые же секунды. Но как это сделать?

 

Имидж

 
 
Имидж – это ваш внешний вид. Вот оно – первое впечатление о вас, когда человек только вас увидел, но еще даже не успел заговорить, поэтому относиться к своему имиджу стоит чрезвычайно внимательно.
 
На сегодняшний день деловой стиль представляется уже общепринятым во всей деловой среде. Еще давно стало просто непозволительным надевать на различные деловые встречи какие-нибудь майки, открытые туфли, шорты, джинсы, короткие юбки, кроссовки и  т.д. Но, как известно каждому из нас, в каждом из правил присутствуют исключения. К примеру, если вы хотите, чтобы ваши переговоры прошли как можно успешнее и дали некоторые положительные результаты, то тогда вы должны одеться совсем немного хуже, чем ваш партнер. Конечно, деловой стиль является – эталон нашего времени, но у вас нет никакой необходимости для того, чтобы чересчур сильно усердствовать.
 
Помните, что, к примеру, какие-нибудь дорогие часы, которые вы решите одеть на встречу с абсолютно незнакомым вам человеком, будут создавать впечатление не о том, что у вас превосходный вкус (как по идее и должно было быть), а о том, что вы собираетесь вытянуть из своего клиента как можно больше денег, что не очень хорошо в итоге будет складываться на вашем открытом и конструктивном общении с ним. Уже на практике было замечено несколько случаев того, когда люди старались прийти на довольно важные встречи с руководителями достаточно крупных компаний в дорогих свитерах с расстегнутыми рукавами, в джинсах или даже шортах. Для примера вам стоит самим представить, что вы попали на встречу с деловым партнером или же директором партнерской компании в самом дорогом костюме и с невероятно дорогостоящими аксессуарами. Как вы будете выглядеть в его глазах? Как разодетый «пижон», и только. В таком случае у вас будет не так много шансов для построения достаточно продуктивного диалога.
 
То, как именно будет лучше выглядеть при встрече с каким-либо конкретным клиентом, вам поможет сбор информации. Именно сбор всевозможной информации предоставляет вам полную возможность узнать: как одевается ваш деловой партнер, как он себя ведет при деловых встречах и многое другое. К примеру, если вы узнали, что ваш деловой партнер, с которым вы собираетесь встретиться, представляет собой весьма серьезного человека, увлекается различными автомобилями элитного класса, постоянно занимается активной благотворительностью, посещает всевозможные семинары или же конференции, состоит в некоторых общественных организациях или даже является членом некоторых политических партий и занимает свою должность генерального директора на протяжении уже не одного десятка лет, то тогда вам просто недопустимо будет одеться во что-либо, помимо классического делового костюма. Для девушки в таком случае так же подойдет и черное платье безо всяких блестящих вставок. Не стоит слишком нагружать свой внешний вид всевозможными  аксессуарами, используйте все в нужной мере.
 
В том случае, если руководитель является директором молодого и успешно развивающегося предприятия, которое, допустим, в последнее время регулярно поставляет на современный рынок достаточно широкий ассортимент молодежной одежды, и при этом вы еще и выяснили при сборе различной информации, что он отдает свое предпочтение более свободному стилю одежды и вообще он достаточно молодой человек, то тогда, конечно, вам стоит лучше одеться именно посвободнее. Особенно это будет сказываться как некоторое дополнение к вашей беседе: во-первых — вы будете отдавать некоторую дань тому бизнесу, которым занимается ваш деловой собеседник, а во-вторых – вы покажете, что вам не безразличны его личные предпочтения.
 
Если же вы узнаете из каких-либо источников о том, что встреча у вас состоится с довольно креативной и неординарной личностью,  то тогда вам нужно будет постараться выглядеть как можно интереснее. К примеру, вы можете использовать в своей одежде максимум различных аксессуаров, применять всевозможные, несочетающиеся друг с другом цвета, яркие галстуки, то есть все, что будет привлекать внимание уже само по себе, даже еще если человек не обратил внимание на то, как превосходно вещь сочетается с остальными. Этим вы покажете, что вы так же достаточно неординарны и являетесь союзником для вашего делового партнера.
 
Главное помните — классический стиль представляет собой светлый верх (чаще белый) и темный низ.  В остальном при выборе цветов уже стоит отталкиваться от того, с кем именно предстоит встреча.
 

Как произвести положительное впечатление в первые же секунды?

 
Когда вы идете на деловую встречу, вы должны обязательно помнить, что она будет длиться не несколько часов и у вас минимальное количество времени, поэтому правильное влияние на человека уже нужно будет оказывать в первые же секунды.
 
Попробуем представить ситуацию: в нашем офисе раздается внезапный стук, после чего входит неизвестный и начинает кричать «Внимание!», стараясь сделать так, чтобы все в этот момент смотрели и слушали только его, при этом поднимая непонятную нам книгу в своей руке. Что каждый на данный момент подумал об этом «кадре»? Но вы ведь не хотите, чтобы ваш собеседник думал о вас так же, поэтому вам нужно будет заранее продумать каждый свой шаг в беседе, начиная от того, как вы постучите и войдете в двери, и заканчивая тем, что именно вы будете говорить своим партнерам.
 
Так как речь у нас идет именно о деловой беседе, то тогда в качестве примера можно будет привести следующий вполне стандартный вариант. Открыв дверь, вам следует обязательно поздороваться со своим клиентом, назвав его по имени и отчеству (ни в коем случае не по имени и фамилии). Конечно, некоторые иногда называют имя и фамилию, чтобы уточнить, кто именно сидит перед ними, но вам стоит узнать это заранее, например, у секретаря, посмотрев на таблички и т.д. После этого обязательно нужно не забыть представиться самому: назовите свое полное имя, вашу должность, которую вы занимаете в компании и некоторые моменты, которые вы собирались обсудить. Так же стоит сообщить клиенту о том, что вы заранее договаривались о встрече, так как он занятой человек и возможно не помнит о некоторых своих планах. Сразу стоит установить визуальный контакт со своим собеседником. К примеру, если он на данный момент несколько занят бумагами, войдите в положение и спросите его, может ли он на данный момент с вами поговорить или ему необходимо немного времени для того, чтобы разобраться со своими нынешними делами. Если человек готов к общению, то можете приступать.
В итоге ваш собеседник увидит вас, оценит ваш внешний вид. После того, как он увидел, что вы неплохо одеваетесь, вы показываете еще и предельное уважение к нему и его делам. Вы произвели максимально положительное впечатление в первые секунды и получили превосходный старт для продолжения вашей беседы.