Главная > Бизнес > Как собрать необходимую информацию перед деловой встречей?

Как собрать необходимую информацию перед деловой встречей?

17.09.2012 Бизнес

Как всем известно, основной сутью проведения какой-либо деловой встречи является создание конструктивной беседы между двумя или более лицами. Для достижения хотя бы каких-нибудь положительных результатов, человек, который отправляется на встречу, должен максимально тщательно к ней подготовиться, и одним из важнейших факторов является полный сбор информации о клиентах.

Такой информацией могут стать различные сведения, насчет их: привычек, недавних достижений, успехов и тому подобное. Для того, чтобы узнать о своем клиенте максимальное количество доступной информации, вы должны провести небольшое расследование. Такое расследование будет состоять в некоторых этапах, целью которых является именно добыча всей возможной полезной информации о людях из разных источников, о которых я вам сейчас и поведаю.
 

Сайт клиента

 
Такой сайт является, наверное, самым бесценным и приоритетным на сегодняшний день источником информации о любом человеке. Достаточно часто на подобных ресурсах человеком размещается максимально возможное количество информации о себе и о собственной компании.
 
В самую первую очередь нужно будет как можно тщательней изучить главную страницу сайта. Достаточно часто в наше время бытует мнение о том, что главная страница содержит в себе исключительно ознакомляющую информацию о сайте, но на самом деле здесь можно узнать очень много нужной вам информации, как, к примеру, какую на данный момент занимает роль эта компания или же предприятие на рынке в определенной сфере, когда она была создана, регионы, в которых эта компания на сегодняшний день предоставляет собственные услуги или же продукцию, и множество других полезных вещей.
 
После заглавной страницы будет полезно посетить такой раздел сайта, как «Новости». Многие сайты в наше время просто создают данный раздел для разнообразия, и достаточно часто просто размещают туда всевозможные мировые новости для того, чтобы хотя бы как-то заполнить всю пустоту, которая скапливается в разделе, но на самом же деле, данный раздел должен содержать в себе максимально доступную информацию о том, что сейчас происходит в компании: несколько статей о том, какая на данный момент используется стратегическая политика компании, с какими партнерами компания сейчас ведет сотрудничество, а так же результаты участия в различных выставках и другие события, которые произошли в компании за последнее время.
 
После новостей стоит проверить, есть ли на сайте раздел «Партнеры». Если да, то это наш следующий пункт. Данный раздел сайта предоставляет нам возможность для того, чтобы просмотреть полный список всех клиентов, которые сотрудничают на данный момент с интересующим вас предприятием. Если же среди них вы смогли найти одну или же пару компаний, который так же сотрудничают и с вами, то у вас появился настоящий козырь в предстоящей встрече. После такой находки вам следует в кратчайшие сроки обзавестись какими-либо  благодарственными письмами или же рекомендациями от партнеров, которые сыграют огромную роль в проведении переговоров.
 
Так же в данном разделе очень часто размещается информация о  персонале компании, а в частности, и о полном составе ее руководителей. При помощи этого вы сможете полностью изучить все возможные интересы каждого представителя и изучить их поле профессиональной деятельности. Очень может быть, что в итоге вам удастся обнаружить общие интересы или же точки соприкосновения, которые можно будет использовать при личной встрече. В качестве примера, это может быть какой-либо общий спорт, к которому вы оба проявляете повышенный интерес, может у вас есть дети, которые учатся в одной школе или университете и многое-многое другое.
 

Социальные сети и блоги

 
В наше время всемирная паутина дарит нам огромнейший спектр возможностей, которые мы, как специалисты в области продаж, просто не можем не использовать в нужных целях. К примеру, за последнее время уже многие люди обзавелись собственными блогами. На сайте компании вы, вероятно, сможете найти какую-нибудь ссылку на корпоративный блог, что открывает вам доступ к совершенно новой для вас информации. Руководитель или же руководители компании так же могут обладать отдельными собственными блогами, на которых содержится масса информации. Если вам удалось найти, к примеру, Твиттер человека, с которым вы собираетесь в будущем встретиться, то тогда вы просто обязаны изучить всю информацию, которая там будет содержаться. А если же вы обнаружили страницу в социальной сети («Одноклассники», «Профессионалы», «ВКонтакте», «Facebook» и т.д.), то тогда помимо основной информации так же не мешает ознакомиться с полной деятельностью групп, в которых состоит человек и список друзей, если, конечно, такая информация будет вам доступна.
 

СМИ

 
Средства массовой информации хранят у себя огромнейшее количество всевозможной информации или же сведений, которые вы сможете в будущем использовать в собственных целях. Если компания, хотя бы как-то беспокоится о собственном имидже, то она обязательно будет мгновенно реагировать на нападки или же оскорбления со стороны своих конкурентов, что в результате заставляет ее начать сотрудничать со СМИ, размещая собственные интервью на радио и телевидении, печатая статьи в журналы, газеты или сайты. Это будет означать то, что руководство компании тщательно дорожит общественным мнением по поводу собственного имени, и это можно будет использовать впредь.
 
Помимо всего прочего так же стоит обратить свое внимание на различные рекламные материалы. Если вы сможете досконально изучить рекламные материалы, которые используются интересующей вас компанией, то тогда вы получите некоторые сведения насчет того, какие на данный момент цели преследуются компанией, а так же о том, какое на данный момент у нее благосостояние.  Помните, что человек, с которым у вас в будущем намечается деловая встреча, так же будет максимально серьезно к ней подготавливаться и собирать всю информацию.
 
При личной встрече вы сможете использовать информацию о мотивирующих компаниях и проводящихся на данный момент акциях. Все эти факты помогут добиться формирования положительного мнения насчет вас, как человека, который довольно неплохо разбирается в сфере бизнеса своего клиента, что подчеркнет ваше отличие от других менеджеров, пытающихся как можно быстрее продать собственный товар.  На фоне подобных людей вы предстанете как настоящий специалист и компетентный профессионал, что поспособствует личной симпатии и созданию доверия между вами и руководителем компании-клиента.
 

Поисковые системы

 
Не стоит забывать так же о том, что некоторую работу вместо вас могут выполнить и другие, к примеру, «поисковики». Любой поисковик сможет найти для вас самые основные, а если повезет, то и все подробные сведения о руководителе или же обо всей компании в целом. Единственной вашей заботой будет введение правильного запроса, после чего вам нужно будет пролистать несколько страниц в поиске нужных сведений, о которых, возможно, вы даже и не догадывались.