Главная > Бизнес > Некоторые особенности работы страховых компаний в оффшорных странах

Некоторые особенности работы страховых компаний в оффшорных странах

14.09.2012 Бизнес

Каждый бизнесмен должен максимально заботиться о безопасности собственного бизнеса, и страховка является неотъемлемой частью обеспечения такой безопасности. На сегодняшний день, наверное, не существует такого бизнеса, который не был бы застрахован под различные несчастные случаи, так как страховка – это лучший способ избежать каких-либо неожиданных потерь. Но для страхование в оффшорных юрисдикциях является несколько иным.

 
Особенности работы страховых компаний

 
Страхование представляет собой ту отрасль современной экономики, которая с каждым новым днем приобретает все большие обороты практически в любой стране нашего мира. Суммы, которые постоянно выделяются на оплаты страховых взносов, растут сегодня практически в геометрической прогрессии и, как правило, увеличиваются следственно и суммы страховых премий. Практически всегда всевозможные власти имеют существенный контроль над деятельностью таких страховых компаний на законодательном уровне – такой контроль осуществляется с той целью, чтобы создать самые оптимальные условия как для самих компаний, так и для страхователей.
 
В большинстве случаев успешность работы каждой такой страховой компании в какой-либо оффшорной юрисдикции зависит именно от того, насколько сильно само государство на данный момент заинтересовано в активном стимулировании потенциального клиента такой компании. Стоит заметить, что в отдельных странах, среди огромного количества всевозможных законодательных актов имеются так же и такие, в которых четко предписывается существование различных условий для компаний, которые позволяют им в любой момент списывать часть своих расходов по выплате премий из собственного совокупного доха, а так же некоторое зачеты из облагаемого какими-либо налогами объема денежных средств. В некоторых случаях возмещение полной страховой суммы совершенно не облагается различными налогами на прибыль, а иногда для нее наоборот, существует даже отдельная система налогового обложения.
 
Страховые компании на сегодняшний день достаточно выгодно регистрировать в таких оффшорных юрисдикциях, которые предоставляют им определенный ряд льготных систем по налоговому обложению. Такие льготы, в свою очередь, позволяют вам существенно увеличивать собственные резервы, а так же все страховые выплаты, объем своих обязательств и компенсировать некоторые убытки прошлых лет деятельности компании. Помимо всего прочего так же существует возможность для использования вместо обыкновенного налогового бремени, которое полностью зависит от ваших доходов, обыкновенные гербовые сборы.
 
Но, не смотря на все вышеперечисленные факты, в работе абсолютно любой страховой компании в оффшорной юрисдикции никак нельзя будет обойтись без определенного ряда ограничений или же запретов. На данный момент в современном мире практически не существует таких государств, которые могли бы официально разрешить ведение одновременно страховой деятельности с какой-либо другой. Так же стоит сказать, что в определенных юрисдикциях достаточно часто некоторыми законами очень четко описывается возможная сфера деятельность для различных страховщиков. В частности, такая ситуация наблюдается при страховании здоровья и человеческой жизни. В качестве примера, стоит сказать, что страховые компании Англии и Ирландии, занимаясь постоянным страхованием человеческих жизней или же здоровья, не имеют права для того, чтобы предоставлять какие-либо другие возможности страхования. Отдельные компании так же могут заниматься исключительно страхованием промышленности и торговли, в тоже время, не имея абсолютно никакого права для страховки человеческого здоровья и жизни. Некоторые ограничения точно так же предусматриваются для инвестиционной деятельности некоторых страховых компаний и в других оффшорных зонах.
 
Другими словами, что бы не могло случиться, государство будет всегда контролировать любые сферы деятельности страховых компаний, при этом даже такой контроль сегодня подразделяется на несколько видов – это: предварительный, текущий и последующий.  Предварительный контроль подразумевает под собой то, что страховые компании обязаны в любом случае получить для себя определенную лицензию, соответствующую их роду деятельности для ее осуществления. При  этом стоит заметить, что такие компании должны полностью удовлетворять все требования по размерам минимального уставного капитала, а так же определенному размеру его выплаты. На момент получения такой лицензии весь уставной подлежит немедленной оплате на все 100%. Помимо этого требования так же предъявляются к различным профессиональным качествам каждого сотрудника такой компании, и в особенности к руководящему коллективу.
 

Особенности размещения уставного капитала

 
В большинстве случаев особенности размещения уставного капитала для различных страховых компаний выражаются следующим образом:
 
Они ограничиваются или даже полностью лишаются возможности совершать всевозможные покупки акций или же облигаций
 
Различные вложения в активы, которые имеют весьма рискованное будущее, будут признаны полностью незаконными.
 
Предопределяется четкая сумма минимального вклада в какие-либо ликвидные активы, такие как: ценные бумаги, депозиты в банках и т.д.
 
Для того, чтобы получить в свое владение лицензию на предоставление какой-либо услуги страхования, компания должна будет полностью подтвердить свою пригодность и пригодность всего своего персонала, а так же обучить его всем существующим приемам работы с активами и клиентами. В различных регистрирующих органах так же иногда требуется развернутая финансовая отчетность такой компании, которая должна быть утверждена независимой аудиторской компанией. В некоторых случаях так же требуется план развития данной компании на ближайшее время.
 
Выдачей подобных лицензий в каждой стране занимаются определенные органы страхового надзора. Этим же органам страховые компании в будущем будут предоставлять полную отчетность по своей деятельности за год. Здесь так же стоит отметить и то, что в некоторых случаях отчетность требуется еженедельная.
 
Введение какой-либо новой страховой услуги должно быть полностью согласовано в обязательном порядке с такими органами. В определенных случаях такое согласование будет необходимо даже для внесения всевозможных мелких изменений в уставные документы страховой компании.
 
Размещенные данной компанией средства так же будут находится под тщательным вниманием определенных органов. Все подобные обязательства реализовываются в письменном виде, а их нарушение наказывается достаточно суровыми административными мерами.
 
 
 
Льготные условия для регистрации компании в оффшорном центре
 
 
 
Несмотря на всевозможные неудобные условия, регистрация в оффшорном центре предоставляет так же и ряд некоторых льгот:
 
Гораздо более быстрая регистрация по упрощенной системе.
 
Минимальное время ожидания лицензии.
 
В разы уменьшаются требования по минимальному уставному капиталу.
 
Количество информации по настоящим акционерам и собственникам компании сводится к минимуму.
 
Количество обязательных нормативов существенно сокращается, так же как и объем обязательной отчетности.
 
При введении новой услуги достаточно большая свобода действий.
 
Слабый или вообще отсутствующий валютный контроль.