Главная > Бизнес > Как можно обеспечить максимальную конфиденциальность оффшорного бизнеса?

Как можно обеспечить максимальную конфиденциальность оффшорного бизнеса?

14.09.2012 Бизнес

Практически каждая оффшорная компания стремится к тому, чтобы добиться полной конфиденциальности собственного бизнесса. На самом деле сделать это не так-то тяжело, но многие решают просто опираться на слова банковских сотрудников, которые говорят им о полной секретности их счетов или компаний. На самом деле это не так – банковская секретность уже давно перешла в раздел мифов и к своей конфиденциальности нужно относится более серьезно.
 

 

 

Главный инструмент – номинальный сервис

 
 
Номинальный сервис является определенным механизмом, при помощи которого на все руководящие должности вашей оффшорной компании будут наниматься только третьи подставные лица. Такие люди смогут выполнять всевозможные функции президентов, директоров, секретарей и даже, возможно, что и акционеров вашей компании. Таким образом, различные контролирующие органы просто не будут иметь ни малейшей возможности для того, чтобы получить хотя бы немного актуальную информацию обо всех  настоящих владельцах компании. Не смотря на то, что такой сервис может первоначально показаться слегка подозрительным в плане соей законности,  во многих странах его использование абсолютно не запрещается на законодательном уровне, а соответственно, никак и не пресекается.
 
Все номинальные акционеры в таком случае будут являться собственниками акций всего лишь на некоторых бумагах, а на самом же деле их владельцами будут выступать совершенно другие лица. Взаимоотношения между ними чаще всего описываются в недлинном списке бумаг, которые представляют собой определенные договора трастового типа.
 
В качестве номинального директора вы сможете выбрать как физическое, так и юридическое лицо. Действия такового директора будут осуществляться исключительно по согласованию с определенными инструкциями, которые будут ему выданы настоящим владельцем данной компании. При такой схеме достаточно часто так же подписывается определенный документ, в котором согласовывается тот факт, что номинальный директор абсолютно не отвечает ни на какие претензии со стороны всевозможных контролирующих органов, которые смогут повлиять на работу всей компании или же привлечь к уголовной или административной ответственности.
 
Сервис номинальных услуг приобрел в последнее время достаточно крупную популярность среди огромного количества оффшорных юрисдикций. Что достаточно интересует, так это то, что он применяется не только для обеспечения максимальной конфиденциальности оффшорного бизнеса, но так же в тех случаях, когда настоящий директор, различные акционеры или же какие-нибудь другие лица, имеющие прямое отношение к компании, должны обязательно быть ее резидентами. К примеру, такая ситуация на сегодняшний день может наблюдаться в Сингапуре, Швейцарии, Панаме и Нидерландах.

Еще одним вариантом использования таких номинальных сервисов может стать то, что нужно разделить какую-либо зарубежную компанию и ее местного контрагента.

Как обеспечить контроль над номинальным сервисом?
 

Для полного контроля и организации всего рабочего процесса номинальных руководителей принято использовать определенный ряд документов.
 
Во-первых — генеральная доверенность. Оформление данного документа производится на имя номинального владельца компании. Такая доверенность является полностью легализированным апостилем, и дает полное право номинальному директору управлять компанией. Обычно такой договор заключается примерно на срок от одного до трех лет, но стоит заметить, что силу договора уже не удастся убрать и если вы подписали генеральную доверенность на номинальное лицо, то новый директор будет таковым в течение всего срока договора.
 
Во-вторых – отказное письмо. Отказное письмо представляет собой еще один документ для контроля над рабочим процессом номинального директора. Как физическое, так и юридическое лицо, которое будет в будущем выступать в его роли, будет в процессе принятия на работу подписывать сразу заявление об увольнении, но дату на нем писать не будет. То есть, настоящий владелец может в любой момент уволить номинального директора вне зависимости от его пожелания.
 
Декларация траста. Данный документ заключается между номинальным лицом (акционером) и реальным собственником компании. В данном документе зачастую содержится информация о том, что номинальный директор имеет право распоряжаться абсолютно всеми акциями, то есть он может их продавать или же передавать кому-либо без письменного разрешения настоящего владельца. Если оффшорная компания имеет одновременно несколько настоящих владельцев, то тогда документ должен обладать всеми их подписями.
 
 

Кто обладает информацией о настоящих собственниках компании?

 
 
Не смотря на то, что сегодня используется огромнейшее количество различных инструментов по обеспечению конфиденциальности оффшорного бизнеса, сделать информацию о настоящих собственниках полностью секретной нереально. В самом лучшем случае такая информация может только  быть известной одному агенту, который осуществлял регистрацию данной оффшорной компании. Так же при открытии собственного банковского счета потребуется предоставление полностью всех данных каждого настоящего владельца компании. Каждый банк сегодня требует такие данные для того, чтобы максимально уменьшить собственные риски и риски своих клиентов. Хорошей новостью здесь может послужить тот факт, что каждый из банков, конечно же, обязан хранить банковскую тайну и полностью не разглашать ее каким-либо третьим лицам. Но налоговые органы в наше время очень стремительно распространяют свою деятельность, как и сами банки, поэтому нужно быть предельно внимательным в том плане, когда вопрос становится насчет выбора страны регистрации компании и банковской структуры.
 
 

Какие еще существуют способы для обеспечения конфиденциальности?

 
 
В последнее время так же достаточно популярным стало использование различных трастов и фондов для обеспечения конфиденциальности оффшорной компании. Но, тем не менее, стоит заметить, что действующее законодательство определенных регионов развивается сегодня исключительно в том направлении, которое предполагает собой серьезное ужесточение требований и норм для регистрации каких-либо компаний и владения такими компаниями на своей территории. Это, в свою очередь, заставляет искать новые, альтернативные пути для анонимности собственного бизнеса и трасты – это именно такой новый инструмент.
 
После регистрации траста новый учредитель передает полное преимущество управляющему или же какому-нибудь другому доверенному лицу, имеющему право на заключение всевозможных сделок в интересах владельца данного траста. Такие трасты помогают не только сохранять максимальную анонимность, но так же существенно облегчают налоговое бремя для иностранных компаний, и гарантирует собственным активам самый доступный уровень безопасности, так как на трастовое имущество не имеют никакого права посягать даже кредиторы.
 
Помимо таких трастов в каждой отдельной стране так же присутствует возможность для применения других схем обеспечения безопасности. К примеру, в Лихтенштейне многие адвокаты регистрируют несколько фондов, после чего становятся их номинальными учредителями. При этом в случае судебного процесса они хранят тайну своего клиента и держат все его данные в полной недосягаемости приставов.
 
На Кипре сегодня вообще законодательство достаточно строго наказывает тех людей, которые раскрыли данные о своих учредителях, владельцах траста или же об имуществе траста каким-либо третьим лицам.