Главная > Бизнес > Выбор юридической формы деятельности оффшорной компании за границей

Выбор юридической формы деятельности оффшорной компании за границей

12.09.2012 Бизнес

Оффшорные компании приобретают достаточно большую популярность в последнее время и привлекают множество людей. Однако многие, кто решает открыть свой собственный оффшорный бизнес за границей, затрудняются с тем вопросом, какую форму деятельности выбрать, и какая будет иметь смысл. На сегодняшний день популярно несколько форм деятельности таких компаний. 

 
 
 
Какие формы деятельности популярны за рубежом?

 
В западных странах мира средние и маленькие компании зачастую регистрируются в виде индивидуальных предприятий, в которых владельцами являются физические лица, имеющие неограниченную ответственность, то есть отвечают абсолютно всем своим имуществом по обязательствам этой компании.
 
Так же достаточно популярными в последнее время  стали совместные компании и кооперации капиталов. Совместные компании представляют собой компании, обладающие одновременно несколькими собственниками.
 
Довольно востребованным сегодня является полное партнерство, которое представляет собой компанию, в которой все участники полностью солидарны друг с другом по своим обязательствам и ответственности, при этом ответственность так же полностью неограниченна. Стоит заметить, что в других странах, так же, как и у нас, достаточно популярными являются общества с ограниченной ответственностью, учредителями которой являются несколько членов, которые вступают в пай и обладают ответственностью, ограниченной этим паем. ООО могут быть как публичными, так и частными компаниями.
 

Что такое ООО?

 
В частных компаниях с ограниченной ответственностью количество пайщиков является четко ограничено, так как для них является характерным заранее оговоренный минимальный уставной капитал, а так же выставляется срок ограничения работы. В публичных же компаниях пайщиков неограниченное количество, а капитал вполне может выражаться выпущенными акциями на предъявителя, свободно распространяющимися среди всех желающих. Так же публичные компании могут размещать и облигационные займы, но и отчетность у них является достаточно строгой.
 

Какие еще компании популярны за границей?

 
Трасты – вот еще один популярный вид иностранных компаний. Предприниматель, который собирается регистрировать траст, выбирает для себя доверительное лицо, способное в будущем распоряжаться всем имуществом траста, передающим третьим лицам  доход от своего использования. Права такого лица могут несколько отличаться в зависимости от того, о каком именно трасте идет речь – фиксированном, накопительном или дискреционном.
 

Что представляет собой каждый вид трастов?

 
Фиксированные трасты представляют собой форму трастов, при которой учредитель точно утверждает весь список имен тех лиц, которые будут получать прибыль от результатов деятельности этого траста, а так же все их утвержденные доли в случае раздела имущества.
 
Накопительные трасты в основном задействуются для того, чтобы обеспечить материальный достаток в будущем своим детям, родственникам учредителя или кому-либо еще. В процессе деятельности такого траста все доходы будут постепенно накапливаться, а когда, к примеру, дети достигнут совершеннолетия или же зарегистрируются в браке, то все деньги передаются наследнику.
 
Дискреционный траст является формой траста, при котором учредитель способен ограничиваться только списком людей, получающих доход, а сами объемы этих доходов и доли при делении остаются в полной тайне.
 

Что лучше выбрать для оффшорной компании?

 
Любая компания, которая собирается выходить на иностранный рынок при помощи регистрации оффшорной компании в основном сталкивается с выбором, какую же именно форму компании открыть? У нее есть несколько вариантов такого выбора – это: образование полностью отдельной компании, которая будет обладать местной регистрацией, но управляться будет главной компанией, а так же открытие подразделения компании (дочерняя компания). Первый вариант гораздо выгоднее во всех отношениях, но иногда бывают такие случаи, когда лучше открыть именно дочернюю компанию.
 
На выбор формы регистрации так же достаточно сильно влияют требования таможенных условий, бухгалтерского учета, наличия валютного контроля и корпоративных законов в различных странах. Немаловажным условием так же является действующая налоговая система определенной страны.