Главная > Бизнес > Как открыть оффшорный счет и какие трудности можно встретить?

Как открыть оффшорный счет и какие трудности можно встретить?

4.09.2012 Бизнес


Банковский оффшорный счет в последнее время стал достаточно популярным среди различных компаний, и это вовсе не удивительно. Однако мало кто сегодня знает о том, как открывается такой счет и какие препятствия могут стать на вашем пути.

Легко ли открыть оффшорный счет?

 

Сразу стоит сказать о том, что после 11 сентября 2001 года очень сильно ужесточились общие правила для открытия всевозможных оффшорных счетов практически во всех банках планеты. В дополнение к этому стоит так же сказать, что все крупные межгосударственные банки и без того традиционно предъявляют строгие требования всем своим клиентам и весьма неохотно идут на то, чтобы предоставлять оффшорные счета для компаний, а действующие на данный момент правила для открытия таких счетов иногда можно назвать совершенно абсурдными.

В наше время каждый мировой банк действует исключительно по правилу «Полностью знай своего клиента», и если примерно десять лет назад такое явление вызывалось только необходимостью в несущественной проверке клиента банком перед выдачей ему какого-либо кредита, то теперь значение такого правила уже кардинально поменялось. На сегодняшний день практически все банки вынуждены знать всю информацию про своих клиентов, так как те просто-напросто могут «отмывать» у них свои деньги через какие-либо личные или же корпоративные счета. При этом стоит заметить, что сами банки зачастую опасаются не самого «отмывания» денег, а того, какие негативные последствия могут их постичь, если выяснится, что они причастны к обороту нелегально заработанных денег.

Однако в этом понятии не все банки сегодня солидарны друг с другом. Конечно же, в каждой стране абсолютно все банки признают  «черными» такие деньги, которые были получены от наркобизнеса, торговли оружием нелегальными путями, работорговли и т.д. однако что касается всевозможных нарушений в налоговом законодательстве, то сегодня многие страны существенно расходятся в своих мнениях.

Практически в каждой стране современного мира, включая так же и преимущественное большинство оффшорных банков, уже была объявлена практически настоящая война против отмывания денег. Представляет она собой принятие целого ряда различных законов и разработку множества методик, согласно которым различные юристы, финансовые институты, корпоративные агенты или же какие-нибудь другие участники рынка открытия счетов и регистрации компаний должны обязательно способствовать выявлению отмывания денег на любой стадии. Если же кто-либо проигнорирует такой закон, то его моментально лишают лицензии.

Открытие оффшорного счета

 

Банковский оффшорный счет открывается отнюдь не по месту регистрации вашей компании, и значение здесь будут иметь только те требования, которые предъявляются непосредственно банку, и, конечно же, условия, на которых будущий банк предлагает работать со своими клиентами.

Если вы полностью готовы ко всем ответам на интересующие вопросы банкиров, а так же имеете солидный запас терпения и рекомендаций, то тогда открытие оффшорного счета для вас доступно практически в каждой стране, однако, о банковской тайне сегодня уже практически можно забыть. Законы о банковской тайне в связи со всей этой борьбой стали практически прозрачными и мало кому понятными, не смотря на то, что о них вам так яро будут рассказывать в банке. Поэтому если какой-либо успех вашего проекта будет целиком и полностью зависеть от его секретности, то лучшим вариантом будет пересмотреть сам проект или даже полностью от него отказаться, так как таинственности от банковских сотрудников ожидать не приходится, потому что все банки мира на сегодняшний день обмениваются между друг другом информацией.

Для открытия счета практически в каждом банке сегодня требуются:
·        
Заявление с оригиналами всех подписей
·        
Копия вашего действительного паспорта или же удостоверения водителя
·        
Рекомендация от каких-нибудь других банков
·        
Учредительные документы компании

Различными банками выдвигаются в основном разные требования. После обработки ваших документов вам отсылается подтверждение для открытия счета (в основном через электронную почту), после чего банк ожидает перевода первого взноса для депозита, чтобы активировать ваш новый счет.

Как только банковский счет активируется, вы получите доступ к вашей странице для создания  аккаунта. Так же вы можете получить простое использование цифровой подписи или же какие-нибудь другие инструменты, которые смогут предоставить вам доступ к балансу легко, быстро и конфиденциально.

Как выбрать банк?

 

Выбор банка в основном будет зависеть от того, как именно вы собираетесь использовать свой расчетный счет. Зачастую многие банки сегодня предлагают как сберегательные, так и расчетные счета, однако условия в банках существенно различаются друг от друга. Если вы собираетесь открывать оффшорный счет, то для начала вам стоит посмотреть в интернете или еще в каких-либо источниках информации обо всех условиях, которые выдвигаются различными банками мира, чтобы выбрать для себя самый оптимальный вариант.