Главная > Экономика > Стагнацию зафиксировали. Когда ждать рецессию?

Стагнацию зафиксировали. Когда ждать рецессию?

7.05.2014 Экономика

Итак, настал май. Пока я отдыхал в лесу на майских праздниках, незаметно закончился четвертый месяц года. А значит, можно подводить итоги.

Сразу оговорюсь: что бы понимать, а чем идет речь, рекомендую статью пользователя vasily , которая является лучшей в своем роде, написана понятным языком и читается залпом: Основы: кризис, дефолт, рецессия и стагнация.

Итак, почему мы вправе говорить о зафиксированной стагнации? Дело в том, что по результатам первого квартала 2014 года рост экономики страны составил 0.8%, то есть показатель, близкий к нулю. Кроме того, напомню, что последний квартал 2013 года завершился падением в 0.7%, а весь рост 2013 года, по оценкам минфина, составил 1.7%. Все помнят чуть ли не еженедельные коррекции прогноза роста экономики.

Таким образом, уже больше года мы имеем околонулевой рост экономики. И это при том, что цены на энергоносители, которыми более чем на 50% наполняется бюджет Федерации значительно не снижались за последние полтора-два года. Строго говоря, за последние 2 года цена на Brent даже подросла:

Динамика цен на Brent 2012-2014

Здесь следует остановится подробнее. Не случайно я привел цену на углеводороды. Дело в том, что их экспорт является драйвером экономики. А так как значительного падения не зафиксировано, то можно сделать вывод о том, что стагнация связана исключительно с внутренними факторами. А это значит, что существующие драйверы роста себя исчерпали (хотя это стало понятно ещё в том же 2012 году) и без структурной перестройки экономики изменить ситуацию будет невозможно.

Теперь немного о рецессии. Как вы поняли из указанной в самом начале статьи, рецессия фиксируется при умеренном спаде экономики в течении как минимум полугода. Таким образом уже в конце 2014 года мы можем легко зафиксировать рецессию. Почему я так в этом уверен? Вот несколько причин:

  1. проблемы экономики связаны с внутренними факторами
  2. структурной перестройки экономики в ближайший год не будет
  3. стагнация неизбежно скатывается в рецессию из-за т.н. «усталости» экономики — этому способствует стагнационный отток капитала
  4. отток капитала составил 10% от ВВП за последние два года — драматически огромная цифра
  5. умеренное падение цен на углеводороды очень и очень вероятно

Особо хочется обратить внимание, что от рецессии нас может избавить только резкое изменение цен на углеводороды. Резкий их рост позволит продлить стагнацию или даже выйти на некоторый умеренный рост, но уже не сможет стать драйвером роста.

Резкое падение же тоже избавит на от рецессии. Минуя рецессию и кризис страна рухнет в состояние дефолта.