Главная > Экономика > Мировой рынок золота 2012 – 2013

Мировой рынок золота 2012 – 2013

8.12.2012 Экономика

Мировой рынок золота – это в общем-то очень весомый аргумент в пользу показателей экономического развития стран. Динамика цен на мировом золотом рынке может рассказать о многом, кто умеет ее анализировать. Не будем тянуть и перейдем, собственно, к обзору показателей мирового рынка золота.

Мировой спрос на золото в 2011 году составил более 4000 тонн. Что в денежном эквиваленте превысило 200 миллиардов долларов. Самый большой спрос был зафиксирован в Европе, а также в Индии и КНР, где основными покупателями выступили Швейцария и Германия. Однако к концу года и в начале 2012 года наблюдалось снижение спроса на золото. Это обусловлено тем, что основные потребители золота (Индия и КНР) замедлили свое экономическое развитие. Учитывая это, некоторые аналитики прогнозируют сохранение такой тенденции и в дальнейшем. Несмотря на это в 1 квартале 2012 года китайский спрос на золото пошел вверх, вопреки мировому снижению. Это обусловлено растущим интересом в стране к ювелирному делу и инвестициям в золото. Учитывая общую тенденцию на мировом рынке золота, можно сказать, что мировой рынок золота находится на подъеме. Основными потребителями золота являются не только ювелиры и инвесторы, но и промышленники. Это позволяет утверждать, что спрос сохранится на высоком уровне, в частности и как защита от инфляции.

Прогнозы на 2013 год

Анализируя рынок золота, многие эксперты прогнозируют рост стоимости унции золота до 2000 долларов. Как правило, спрос на золото немного падает с середины февраля до начала лета. Затем происходит скачок цен, и стоимость золота увеличивается, достигая своего максимума к концу третьего, началу четвертого квартала.

Самый большой прирост стоимости находится с середины октября до начала февраля. Это обуславливается большим спросом в Азиатских странах. Большим спросом стало пользоваться золото в Китае. Его спрос может превысить показатели спроса в Индии. Основными потребителями являются крупные банки и инвесторы. Но при этом и промышленники не отстают, приобретая все больше золота для увеличения объемов производимой продукции.

Анализ предыдущих лет позволяет утверждать, что спрос на золото будет увеличиваться. И вполне вероятно, что стоимость унции золота достигнет, а то и превысит, 2000 долларов.

Факторы, способные повлиять на повышение и понижение спроса в 2013 году

Нестабильное положение в Европе, намечающееся восстановление экономики США могут привести к снижению роста цен на драгоценные металлы. Уровень цен может остановиться на показателях 2012 года и составит от 1550 долларов до 1700 долларов за унцию. При этом сохранится общая тенденция роста цен, но не будет такой стремительной. Это обусловлено тем, что повысится спрос на акции и другие финансовые инструменты.

Однако, золото имеет высокий спрос и ближайшее время спрос не уменьшится в связи с пошатнувшимся доверием инвесторов к другим инструментам на фоне кризиса 2008 года. Активная скупка золота продолжится и позволит сохранить уровень цен на него на ближайшие несколько лет. Это в первую очередь обуславливается активным развитием космической промышленности, автомобильного и ювелирного производства. При этом основными потребителями золота становятся Азиатские страны, в которых темпы развития промышленности увеличиваются каждый год.

Еще одной из важнейших причин увеличения стоимости золота является нестабильность на финансовых рынках. Это приводит к активной скупке золота инвесторами и позволяет уберечь сбережения от инфляции. Любая финансовая нестабильность, не говоря уже о кризисе, приводит к увеличению спроса на золото и изделия из него.

Российская золотодобыча и ее влияние на мировой спрос

Для российской золотодобычи очень важны стабильные показатели спроса на мировом рынке по торговле золотом. Являясь одним из крупнейших поставщиков золота на рынок, российская золотодобывающая промышленность требует больших инвестиций. Большинство мест, где происходит добыча золота, являются малонаселенными и располагаются в суровых климатических зонах, что осложняет добычу золота.

Наряду с большими объемами добычи золота в России ежегодно добывают около 200 тонн золота, что ставит Россию на один уровень с развитыми странами. Такие объемы добычи и потребления золота позволяют оказывать существенное влияние на мировые цены и рынок в целом. Большая часть добытого золота идет на экспорт, что позволяет сохранять стабильность в финансовом положении страны и увеличивать добычу золота. Также способствует увеличению экспорта и добыче золота отмена таможенных пошлин, что позволяет производителям вывозить свое золота самим. Одним из факторов, влияющих на увеличение потребления российского золота, становится ювелирная промышленность. Увеличение объемов производств ювелирной продукции приводит к увеличению спроса на золото и стимулированию его добычи. Это позволяет утверждать, что цена на золото будет увеличиваться, а, следовательно, и стимулировать рост мировых цен на добытое золото.

Золото и мировые валюты

Популярность спроса на золото объясняется тем, что оно менее подвержено влиянию на колебания курсов различных валют. Во многом спрос на золото зависит от политики Центробанков и состояния экономик развитых стран. Такая стабильность обуславливает повышение спроса, что приводит к росту цен на золото. Такой рост происходит постепенно, но неукоснительно уже около пятнадцати лет. При этом, в отдельные периоды года цена может снижаться, но в целом за год наблюдается повышение стоимости унции золота. Все это говорит о том, что цены будут продолжать повышаться, обеспечивая инвестиционную привлекательность и стабильный спрос на драгоценный метал.
Соотношение доллара к евро мало влияет на уровень цен на золото. Происходит укрепление одной валюты или ослабление другой, золото продолжает дорожать. Это позволяет инвесторам вкладывать свои средства в золото, не боясь потерять их в результате инфляции или снижения курса валют. Поэтому можно смело утверждать, что спрос на золото будет расти, следовательно, будет и повышаться его стоимость. При этом, чтобы обезопасить свои инвестиции в золото, инвесторы искусственно поддерживают уровень цен на золото, стараясь не допускать резкого снижения его стоимости. Это является еще одним из факторов, влияющих на повышение стоимости золота. Таким образом, курс золота будет повышаться не только в 2013 году, но и в последующие годы.