Главная > Экономика > На пороге нового кризиса

На пороге нового кризиса

25.11.2012 Экономика

Многие эксперты считают, что мировая экономика снова находится на пороге кризиса, и в этот раз он будет гораздо существеннее по масштабам и последствиям, чем памятный кризис 2008 года. И сложнее всего придётся как раз офисным работникам из больших городов, доходы которых зависят от конъюктуры рынка и благорасположения работодателей.

Если сравнить риски российской экономики 2012 года, то очень легко заметить, что они точно такие же, как и в 2008. Впрочем, этого следовало ожидать, так как причины прошлого кризиса за это время так и не были устранены.

Одна из самых главных причина кризиса-2008 в России – в перепроизводстве долга. Так случилось, что не только государство и предприятия, но и обычные люди набрали слишком много кредитов, с которыми были не в состоянии расплатиться в срок. Всё это привело к кризису ликвидности самой банковской системы, который Центробанк погасил большим количеством денег. Ещё именно тогда в дефолте были ипотечные кредиты, общая сумма которых превысила сотни миллиардов долларов. И эти факты касаются не только нашей страны, но прежде всего стран Запада и США. Для того, чтобы преодолеть последствия кризиса, всё это время правительства вынуждены были печатать много бумажных денег.

Изначально экономисты пугали гиперинфляцией, но её, скорее всего, не будет, так как во всех развитых странах наблюдается существенное понижение темпов экономического роста. Осталось буквально пару месяцев до того момента, как глобальная экономика погрузится в рецессию, а весь мир к этому явлению точно не готов. Население, как, впрочем, и компании, ещё не снизили окончательно сумму своих долгов, а в России эти долги только выросли.

В общем, грядущий год готовит множество сюрпризов, и одним из самых глобальных может стать очередной мировой экономический кризис.