Главная > Экономика > Женщина-руководитель: насколько это востребованно?

Женщина-руководитель: насколько это востребованно?

3.10.2012 Экономика

Психология лидерства  — это тема, которая в наше время интересует многих. Согласно этой психологии, лидером в группе людей является, прежде всего, человек, на мнение которого ориентируются другие члены группы. Именно лидер задает некий стандарт и тон поведения, а также определяет задачи и цели всех участников группы. И именно лидер обладает психологическим правом заставить других членов группы выполнить задачи, поставленные перед ними. Другими  словами, лидер – это человек, которому принадлежит власть. Однако кроме этого, лидер также принимает ответственность на себя за группу людей, а также за ее действия.
Как известно, лидерами в бизнесе, да и не только, мы привыкли видеть мужчин,  реже — женщин. Но, хочется также отметить, что в последнее время, процесс выхода женщин на лидерские позиции значительно активизировался.
Кто же она, «леди – босс» и какие характерные черты ей присущи? Харизматичная
Женщина-руководитель – это, в первую очередь, яркая харизматичная личность. Она физически и интеллектуально активна, но при этом остается женственной – от нее не веет жестокостью и холодом. Такая женщина важные решения всегда принимает сама, но при этом, прекрасно улавливает и настроения других участников бизнес-процесса. Она готова пойти на риск, если этого требуют обстоятельства, обладает завидной целеустремленностью и уверенностью в себе, а также умеет достойно реагировать на конструктивную критику. Самым главным талантом женщины-руководителя является умение оперативно переключаться с социальной роли «деловой женщины» на социальную роль «жены и матери». Именно такая женщина является не только успешным руководителем, но и имеет поддержку со стороны своей семьи.
Да, и конечно же, самым главным качеством успешной леди-босса, является умение реализовать свои способности в полной мере совместно с усилиями мужчин. Без этого качества ни одна женщина не сможет стать полноценным успешным руководителем.
Как известно, мир бизнеса является все-таки мужским миром. Поэтому, восходить по карьерной лестнице в этом мире женщинам особенно тяжело. Деловой женщине приходится не только много и эффективно работать в нужном направлении бизнеса – ей приходится также постоянно доказывать окружающим и себе самой, что это место принадлежит ей и она занимается именно своим делом. Возможно поэтому, согласно статистике, большинство нервных расстройств у женщин-руководителей связаны со столкновением их роли руководителя на работе и исполнителя дома.
Однако, не смотря на все эти сложности, с каждым годом женщин становится все больше в высших эшелонах власти, а также в бизнесе на руководящих должностях. И такая тенденция актуальная как для России в частности, так и для всего мира в целом. А несколько патриархальное представление о социальной роли женщины – церковь, дети, кухня – постепенно отходит от общепринятых современных стереотипов. Хотя, несмотря на такой существенный прорыв, все-таки мир масштабно крупного бизнеса, так же как и мир политики сегодня остается наполовину закрытым «мужским клубом», и женщине попасть в этот клуб, мягко говоря, очень непросто. И даже, если женщине-руководителю удастся стать членом этого клуба, ее проблемы на этом далеко не закончатся, а скорее начнутся.
В наше время должность руководителя или директора подразумевает наличие набора определенных качеств характера и навыков управления. Руководящая должность подразумевает, что человек, который ее занимает, обязан выполнять одновременно несколько основных функций:
  — руководитель должен качественно организовать процесс исполнения решений, которые были приняты собранием учредителей, советом директоров или другим органом власти в компании. И эта задача, поверьте, является не самой простой, как может показаться на первый взгляд. Исполнение такой функции тесно сопряжено с умением находить нестандартные пути, придумывать тактические ходы и взаимодействовать с людьми. К этим качествам можно также отнести умение руководителя требовать результаты и отдавать распоряжения, поощрять и наказывать, мотивировать и вдохновлять подчиненных;
  — каждый руководитель должен мыслить стратегически, и это умение является необходимым. Так как именно в обязанности руководителя входит совместная с собственником разработка стратегии предприятия, построение долгосрочных планов и прогнозов, а также определение путей укрепления конкурентных позиций данного предприятия на рынке. Сюда же можно отнести и такие качества, как способность мыслить аналитически, быстро работать с информацией, а также сочетать амбициозность и прагматичность. Все эти качества должен иметь любой руководитель, если он хочет, что бы его деятельность была успешной.
  — и, конечно же, стоит помнить об уровне ответственности, которую должен нести любой руководитель. Именно по этой причине, руководящие должности, кроме всех выше перечисленных нюансов, несут еще и тяжелую психологическую нагрузку, так как ответственность действительно очень велика. К примеру, генеральный директор компании несет ответственность за состояние всех дел в компании, вплоть до уголовной.
Именно исходя из всего вышеперечисленного, многие люди ставят под сомнение способность женщины обладать такими качествами, а следовательно быть эффективным руководителем. Да, к сожалению, главными причинами такого мнения являются стереотипы, которые за многие века сложились в обществе. На втором месте находятся также объективные факторы, которые связаны с особенностями женской природы.
Теперь давайте подытожим  все вышесказанное и приведем все к общему знаменателю, выделив преимущества и недостатки женщины-руководителя.
Итак, неоспоримым преимуществом «леди-босса» является наличие высокого социального интеллекта, а также способность тоньше воспринимать нюансы человеческих и деловых отношений. Женщины-руководители контактны и практичны при принятии важных решений. Если мужчины-руководители склонны к построению более долгосрочных перспектив, то женщины-руководители отдают предпочтение более гарантированному результату, который можно сформулировать как «здесь и сейчас». Женщины от природы имеют большую способность выражать свои идеи и мысли, а также замечать и контролировать свои ошибки, а также ошибки других людей, что также является преимуществом в сфере управления людьми.
И, конечно же, недостатки. Кроме всех вышеперечисленных преград, которые стоят на пути женщин к власти, если еще и множество внутренних качеств, которые мешают женщинам стать успешными руководителями. Одна из наиболее весомых проблем женщин – это отсутствие глобального взгляда на проблему и пути ее решения. Далее следует тенденция зацикливаться на мелочах и эмоциях, избыток консерватизма и рационализма, в то время когда необходимо проявить оперативность. И напоследок, способность, а главное, желание, увязать в системе человеческих отношений.