Главная > Дополнительный заработок > Способы заработка в интернете. Финальный отсчет.

Способы заработка в интернете. Финальный отсчет.

Прикольная картинка с баксом для статьи. Ну а куда же без неё :)Здравствуйте! Давно не писал, но вот выдалась свободная минутка. В нашем приватном споре с vasily по поводу той статьи о биткоинах, которая вызвала много противоречий у пользователей, разговор как-то сам зашел о различных способах заработка в интернетах. В конце-концов сошлись, что в интернете до сих пор отсутсвует полная информация в одной обзорной статье. Даже самые известные мани-мейкеры, как ни стараются, но все же проявляют некоторую ангажированность.

Для меня заработок в интернете в прошлом, поэтому сейчас я имею возможность беспристрастно и для души описать обзорно способы заработка. Надеюсь, у меня получится, — тема довольно обширная. Поэтому минимум воды и поехали*!


*Так говорил Гагарин, а его все любят © Хабр

Вводная

Итак, все способобы заработка делятся на три вида:

  • Заработок на сайте
  • «Производственный» сектор
  • Спекулятивный сектор

Деление это может кому-то не понравится, но именно так мне видется ситуация с моей колокольни. Кто-то не согласится, но ещё Хрущев говорил: «Есть два мнения: одно — мое, другое — глупое». Поэтому без оглядки поехали разбираться.

Заработок на собственном сайте

Небольшой секрет - ты зависишь от него ;)Как можно скурпулезно заметить, данная группа предполагает наличие собственного сайта. Как его сделать — вопрос десятый, руководств в сети на эту тему куча, за сим отправляю в гугл любопытствующих. Нас же интересуют прикладные вопросы монетизации (именно таким новоязом называется заработок) нашего гипотетического сайта.

Продажу ссылко не рассматриваю сознательно, т.к. поисковый спам — удел пижонов, а продажные ссылки — самый злостный суррогат в интернете

Контекстная реклама

Контекст — рекламные объявления на вашем сайте, соответсвующие тематике (отсюда и название). Основными агрегаторами в рунете являются гугл, яндекс и бегун. Последний должен умереть, я уже 5 лет этого жду.

Субьективно рекомендую яндекс и гугл. Яндекс дает более высокую прибыль, но предьявляет довольно десткие требования к сайтам. Гугл более либеральный в этом плане.

Оплата идет заклики — чем больше кликов совершил пользователь, том больше заработок владельца сайта. Отсюда повышенные требования к качеству посетителей. Живыелюди, высокая заинтерсованность вопросом, коммерчески привлекательная тематика. Хрестоматийный пример — контекст о выращивании улиток в аквариумах гораздо менее коммерчески привлекателен, нежели пластиковые окна.

Тизерная реклама

Тизеры — это особый формат рекламы. Характеризуется яркой картинкой и завлекающим текстом под ней. Фраза «Шок. Арбакайте удалила хвост житким азотом! Такого никто не ожидал…» знакома? Вот это и есть тизеры. Больше подходят для сайтов развлекательной тематики. Оплата, как правило, за клики. Агрегаторов тизерной рекламы куча. Патриархи — ДиректАдверт и тизернет. Считается, что серьезные сайты не промышляют тизерами. Хотя наша любимая «Новая газета» не гнушается 🙂

Баннераная реклама

Баннеры — самый долгоиграющий вид рекламы в интернетах. По сути, наверное это первый рекламный формат, который придумало человечество. Оплата, как правило, за показы, поэтому к качеству траффика требования невысокие. Имеет смысл пользовать если у вас сайт с посещаемостью в 10 000 человек в сутки как дополнительный источник денег.

CPA

Вот оно! Довольно молодое направление. Оплата а действия. Ссылка, баннер или какой-либо другой вид носителя — не важно. Оплачивается действие пользователя на рекламируеммом сайте — покупка, заявка на кредит, регистрация и тому подобное. Оплата — самая вкусная, но, как вы понимаете, качество посетителей сайта должно быть драматически высоким.

Патриарх CPA в рунете — admitad. Кто скажет, что это не так — того вызываю на дуэль! Драться будем на ливерной колбасе.

Прямая монетизация

Прямое получение денег с пользователей. Это, обычно, платный доступ к функциям сайта — закрытые разделы, повышение статуса и тому подобные вещи. Подходит для сайтов с огромной базой пользователей или с таким типом контента, который тяжело достать в интернетах в открытом доступе.

Плюсы данного сетора

Главные плюс — это устойчивость бизнеса. То есть даже если случится что-то плохое и посещаемость начнет падать, всегда есть время для того, что бы отползти или проанализировать ситуацию. Второе — отсутсвие серьезных рисков, — катрина становится видна прямо с самого начала работы.

Минусы заработка на собственном сайте

Собственно, нужен сайт. А сделать хороший сайт дял людей — довольно тяжело. Трудоемко. Нужно быть фанатом темы. Это, поверьте, непросто. Но зато идеально для тех, кто разбирается в узких вопросах, в которых конкуренция небольшая.

«Производственный» сектор

Красиво, да. Но есть и свои проблемы.Далее, самый частный способ заработка, имхо, хотя и не очень прибыльный. В производстве можно трудиться по разному. Способов — десятки. Можно создавать на заказ сайты, писать тексты и обзоры, продавать статьи изданиям или — если есть талант — заниматсья фотографией.

Для реализации затеи существуют биржи фрилансеров. Пожалуй, самой известной является weblancer.net — очень старая биржа с огромной базой клиентов. Хотя есть мысл осмотреться и завести аккаунты на нескольких сразу.

Риски небольшие — вход на такие биржи начинается где-то от $5 в месяц. Неплохой задел, что бы хотя бы попробовать.

Как вариант, можно пробовать и без биржи, но тогда встает вопрос с поиском клиентов. Я переходил на самостоятельную работу когда у меня уже была солидная база. В противном случае вы будете все время тратить на поиск новых закзачиков и убеждать их в своей профессиональности. К тому жебиржа — какая-никакая гарантия честности — есть рейтинги и отзывы.

Вообще по этой теме уже была статья — рекомендую почитать о нелегкой доле фрилансеров здесь. Васил постарался 🙂 Но я, как обычно, с ним несогласен по ряду вопросов.

Плюсы производственного сектора

Плюсы очевидны: это и свободный график, и удаленная работа и пресловутое «сам себе хозяин». Но все же желаю остановиться на самом главном, о чем почему-то никто не говорит — фриланс — это постоянное самосовершенствование и обучение. Вот для меня этот момент является наиболее привлекательным.

Минусы производственного сектора

При всех минусах кратко хочу докричаться до вас: «Люди! Это же чисто активный доход!»

Ну в самом деле, чем больше работаешь, тем больше зарабатываешь. У всех нас есть предел роста. Активные доходы не могут расти бесконечно! Не надо строить иллюзий — это не собственный бизнес. Это не бизнес вовсе! Это чистой воды работа. Рутинная, ежедневная, кропотливая. И заниматься, возможно, придется тем, к чему душа не лежит вовсе. Подумайте об этом.

Спекулятивный сектор

Все просто. Но опасно.О, да! И этого добра в интернетах хватает. Спекулятивный сектор сочетает в себе все виды спекулятивных операций. А вот объектами таких операций может выступать все, что угодно.

Для того, что бы заниматься данным видом деятельности нужно обладать не только чутьем (этого у нас у всех хоть отбавляй, правда?), но и некоторым капиталом, который вы не боитесь потерять. Маржа в данном секторе обычно невысокая, зато доход практически не ограничен. Малая маржа обусловлена тем, что сеть — открытое пространство и прибыльые темы здесь обычно долго прибыльными не остаются. Рост доходов определяется тем, что интернет ещё не достиг своей точки насыщения — он продолжает проникать по стране и будет расти ещё долго.

Арбитраж трафика

Самое первое, что приходит на ум — покупка дешевого трафиика и продажа его напрямую или т.н. слив на партнерские программы. Тема довольно специфическая. А статья у нас обзорная. Посему отправляю за подробностями в гугл по фразе «Арбитраж трафика».

Новичкам не рекомендую вкладываться сразу и сильно. Это как форекс — потеряете первые вложения — инфа 146%.

Цифровые товары

Если есть достаточное количество знаний и навыков, то можно открыть свой магазин цифровых товаров. продажи осуществляются чаще всего в автоматическом режиме. Такие дистрибьютеры, как СофтКей предоставляют площадки для работы в данном направлении.

Особо вкусным здесь может считаться простая логистика — склады не нужны, штат не нужен, зачастую партнерские площадки сами являются налоговыми агентами.

И да, это самый настоящий бизнес. Эго нужно развивать, растить и заботиться о нем. Свалить на месяц на море и забить на всё не получится.

В сухом остатке

Очень просто. Хотите свободный график, низкие риски и стабильность — развивайте свой сайт. Срок выхода на прибыль — от полугода.

Относительно быстрая прибыль — вам в фрилансеры. Но доход активный, всех денег не заработаете.

Быстрая прибыль и высокие доходы — спекуляция. Но риски высоки.