Главная > Дополнительный заработок > Карьера фрилансера

Карьера фрилансера

Если вам надоело сидеть целыми днями в офисе вставать по звонку будильника, носить строгий костюм и слышать постоянные требования и нотации от начальника, от всего этого легко избавиться. Станьте фрилансером, и проблема решена. Вы спросите, кто такой фрилансер? А это и есть тот человек, который мало того, что работает удаленно и не обязан проводить ведь день в унылом офисе, но и может самостоятельно выбирать себе работу, задавать темп и строить планы.

Началось такое повальное движение с журналистов, консультантов, переводчиков, фотографов и художников, то есть тех людей, чья работа и так может быть представлена вереницей заказов, наличие начальника или офиса для появления которых несущественно. Сегодня на рынке услуг среди удаленных работников встречаются и веб-дизайнеры, программисты и копирайтеры. В принципе, любой человек, который может получать инструкции и отсылать выполненную работу с помощью сети Интернет может назвать себя фрилансером.

Больше всего, наверное, в этом стиле работы привлекает возможность самому определять свой распорядок дня. Ведь больше не нужно, продрав глаза в семь утра, толкаться в переполненном вагоне метро и тащиться по заснеженным улицам в офис, это особенно тяжело для тех, кто большую работоспособность обретает во второй половине дня, а с утра мечтает только поспать. Будучи фрилансером, вы легко сможете осуществить эти ваши мечты, а, кроме того, будет работать даже лучше и продуктивней, поскольку, во-первых, не из-под палки, а во-вторых, по удобному графику.
Хотя здесь на первый план выходит самодисциплина: дома постоянно отвлекаешься на кучу посторонних вещей: поиграть с ребенком, попить кофе, посидеть в сети, и часто человек не может противостоять этому соблазну ничегонеделанья, теряя при этом выгодные заказы и деньги.

Также в работе фрилансера есть такой момент, что всех заказчиков вам придется искать также самому. Конечно, в сети Интернет самых разнообразных предложений масса, но работы с достойной или желаемой оплатой немного. Представьте, ведь, чтобы ваш выбор себя окупил, вам необходимо получать при работе онлайн столько же денег, сколько и за работу в офисе.

Но при должной сноровке тяжело вам придется только вначале, когда вас никто не знает и не представляет себе, почему должен нанимать именно вас, так что первое время придется поработать за гроши. Зато после ваша репутация, опыт и связи помогут вам устанавливать свои расценки и выбирать наиболее лакомые кусочки.

Однако, прежде чем вы с головой окунетесь в это море свободы и счастья, окончательно стоит взвесить все плюсы и минусы фриланса. Лучше всего набраться некоторого опыта, поработав на одну или несколько фирм официально, накопить опыт и материал для портфолио, а затем уйти в свободное плавание, не меняя, однако, области работ. Ведь нет ничего хуже и труднее, чем пытаться заниматься чем-то новым и не опробованным, совершая множество ненужных ошибок и принимая неверные решения, когда всего этого можно было бы избежать, если бы уже имели некоторый реальный опыт или, по крайней мере, общались бы с кругом посвященных лиц.

Одним словом, если человек успешно делает карьеру в выбранной области, зарабатывает себе имя, но все еще считает пределом мечтаний выполнять заказ, лежа на диване, или наведываться обедать не в третьесортное кафе, а на собственную кухню, то можно подумать и о фрилансе.

Успешный человек и в свободном плавании может зарабатывать достаточно, или даже больше, чем на обычной офисной должности. Можно работать утром или ночью, или через день, здесь все зависит уже только от вашего желания и решения, никто не вправе вам указать или запретить, ведь главное – все выполнить в срок, а как и когда вы делаете свою работу, заказчику не важно.

Основные минусы заключаются в том, что не всем удается находить высокооплачиваемые проекты, скорее речь идет о выполнении нескольких менее дорогостоящих заказов одновременно. Кроме того, человеку больше не предоставляются социальные гарантии: медицинская страховка, отпуск, оплата больничного листа, если сроки “горят”, то работу нужно делать, несмотря на температуру, похмелье или летний погожий денек.

При этом стоит понимать, что, не выполнив заказ, можно потерять не только и не столько деньги, сколько имя и репутацию. Фрилансеров много, заказчиков меньше, работая в одной и той же области важно обладать положительным имиджем, чтобы раз за разом работу поручали именно вам. Поэтому работать нужно в любое время и в любом состоянии, если уж согласились взять заказ.

Одной из проблем является и то, что отношения между фрилансером и заказчиком в сети Интернет реальным законом никак не регламентированы, часто приходится рисковать, ведь недовольный или просто нечистоплотный заказчик может не заплатить вам денег, тогда как в офисе, условно говоря, ничего не делая, свой оклад можно получить так и так. Правда, крупные и солидные компании могут предложить фрилансеру заключить официальный договор, несмотря на стиль его работы. В таком случае опасаться подвоха нечего.

Также не совсем ясна ситуация с работой фрилансера и отношением к нему со стороны государственных органов, ведь по сути, такой человек является безработным, но, получая доход, он обязан, тем не менее, платить налоги, хотя налоговая служба России до сих пор не пришла к мнению, как же взыскивать эти налоги.

Говорят также, что фрилансера никогда не повысят в должности, ведь он делает свою работу всегда, вот пусть и трудится дальше. Но иногда случается, назовем это так, чудо, и работодатель, оценивший качество исполнения и расторопность фрилансера, может предложить ему постоянную работу в офисе, с окладом и прочим. И вот здесь каждый уже должен решить для себя, что же важнее: свобода или карьера.

В принципе, если речь идет о собственном кабинете и секретарше, казалось бы, о чем тут думать, но не все фрилансеры, особенно люди творческих профессий, готовы променять даже такую успешную, с точки зрения обывателя, карьеру, ощущение свободы деятельности и комфорт неконтролируемого никем посторонним существования.