Главная > Дополнительный заработок > Быть боссом и параллельно работать на кого-то возможно

Быть боссом и параллельно работать на кого-то возможно

Как уже говорилось в предыдущей публикации, у каждого человека когда-то наступает момент, когда необходимо сделать выбор  — работать на кого-то или работать на себя. Однако тут же возникает другой вопрос: а возможно ли совмещать эти два вида деятельности? Ведь было бы совсем неплохо иметь навык работы и на себя, и на организацию одновременно. Конечно, никто не говорит, что разрываться всю жизнь между двумя работами – это отличный вариант.
Однако, посудите сами – иметь такой навык реально очень выгодно. Ведь если Вы, работая на предприятии, вдруг решите открыть свой бизнес, то сразу все бросить и уйти будет проблематично. А вот попробовать свои силы, не бросая при этом свою основную работу, было бы идеальным вариантом. Этот вопрос весьма актуален среди многих людей. Именно по этой причине специальная служба исследований под названием «Head Hunter» провела специальный опрос, посвященный теме: насколько является возможным работать на кого-то и параллельно вести свой бизнес.
В опросе принимали участие более 1500 пользователей. По его результатам 66% из них лишь задумывались над таким вариантом, 23% даже пробовали воплотить такой план в жизнь, но остановились на определенном этапе, и всего 9% добились положительных результатов в этом направлении, и по сей день работают параллельно и на себя, и на кого-то.
Процент конечно небольшой, но эти люди являются живым подтверждением того, что это возможно и реально. Что бы понять весь этот процесс и причины, по которым у кого-то получается осуществить задуманное, а кто-то останавливается на пол пути, нужно начать с самого начала и рассмотреть причины возникновения данной идеи.
Итак, если Вас начали посещать мысли об организации собственного бизнеса, значит, на это может быть две причины:
   — либо Вы достигли вершины своей карьеры, работая по найму;
   — либо Ваша работа перестала приносить Вам моральное и/или финансовое удовлетворение.
Конечно, если Вы столкнулись со вторым случаем, то у Вас есть 100% мотивация начать свое дело, так как смысла оставлять все как есть, нет никакого и Вам просто необходимо движение вперед. Однако, если Вам ближе первый случай, то в этой ситуации могут возникнуть некоторые проблемы.
Будучи успешным специалистом, Вам будет нелегко оставить свой стабильный доход и уйти на вольные хлеба. Также будет нелегко оставить уже изученную сферу деятельности, в которой Вы являетесь профессионалом и окунуться  в новую сферу, еще неизведанную и довольно рискованную. Ведь в этой сфере Вам довольно сложно будет предугадать, насколько успешным окажется Ваш бизнес. Очень сложно шагнуть из стабильности в неизвестность. Однако, мало кто задумался над тем, что существует вариант создать свое дело и при этом параллельно работать на прежней работе.
Конечно, если совмещать две деятельности, то на это придется тратить довольно много времени – возможно, только в начале этого пути, однако этот период будет в любом случае. Чтобы совсем не утонуть в делах и новых проблемах, лучше сразу подыщите себе помощника, который будет помогать Вам, хотя бы в элементарных рутинных вопросах, решение которых требует массу времени.  Это проблемы из разряда секретарской работы: ответ на звонки, принятие заказов, организация встреч и т.д. Возможно, Вы сможете найти единомышленников, либо просто хороших знакомых, которые согласятся Вам помочь на первых порах.
Для того, чтобы Ваша работа была продуктивной, и Вы успевали выполнять свои обязанности на работе, не забывая и про свой бизнес, Вы должны уметь правильно планировать свое время. Также, чтобы на первых порах не закипеть и немного снизить нагрузку, можно попробовать договориться с руководством о том, чтобы работать удаленно пару дней в неделю, конечно, если Ваша работа позволяет Вам так работать. Таким образом, Вы сэкономите время, и сможете на первых порах уделить своему бизнесу немного больше времени.
При выборе сферы деятельности, в которой Вы хотите начать свое дело, основной акцент нужно ставить на такой бизнес, в котором не будет требоваться Ваше повсечасное присутствие, и не придется тратить все Ваше свободное время. Лучше выбрать такое направление бизнеса, в котором можно приостановить свою деятельность в любой момент.  
Идеальным вариантом, конечно же, будет создание бизнеса в той сфере, в которой Вы работаете. Во-первых, Вы уже являетесь хорошим специалистом в этой сфере, и разбираетесь во всех нюансах. Во вторых, если Вы хороший специалист и профессионал в своем деле, то наверняка Вы уже сумели наладить нужные контакты с нужными людьми, которые Вы сможете использовать и в своем бизнесе. Да и вообще, намного легче идти по уже протоптанной дороге, чем работать в неизвестном поле.
Если же Вы все-таки решили начать новое дело в сфере, которая не связана с Вашей нынешней деятельностью, то можно рассмотрите возможность изначально сменить свою нынешнюю работу на работу в этой сфере.  Там Вы сможете понаблюдать за тем, как именно люди ведут бизнес в этой организации, какие существуют нюансы и проблемы, как проходит взаимодействие с партнерами и поставщиками. Этот опыт придаст Вам уверенности в своих силах и убережет от возможных ошибок.
Что же касается времени, когда нужно оставить свою работу по найму, то тут все зависит от Вас. Наиболее правильным решением будет не информировать свое начальство и коллег о существовании Вашего бизнеса. Ведь, само собой этот факт не понравится руководству, так как в их глазах Вы будете представлять реальную угрозу. Мало того, у начальства сложится мнение, и оно будет не ошибочным, что Вы работаете не на полную силу и посвящаете часть рабочего времени своему делу.
Лучше всего уволиться лишь тогда, когда Ваш бизнес будет приносить Вам хорошую, а главное, стабильную прибыль. А до того, как наступит этот момент, работа на организацию будет являться Вашей финансовой страховкой.
Поэтому, если у Вас есть готовность к переменам и Вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, действуйте. У Вас есть все шансы не работать на кого-то, мечтая о своем деле, а осуществить свою мечту, находясь на своем рабочем месте.