Главная > Автокредит без процентов

Автокредит без процентов

10.09.2012 Без рубрики

Автокредит без процентов представляет собой кредитный продукт, разработанный банками совместно с автосалонами.
Суть схемы данного кредита напоминает суть схемы классического кредита. Все происходит следующим образом: автосалон предоставляет заемщику автомобиль в рассрочку, но после этого он уступает этот долг банку. Что же касается процентной ставки по беспроцентному автокредиту, то она действительно равна нулю, однако это совершенно не значит, что банк предоставляет кредит безвозмездно.
Срок беспроцентного автокредита зависит в основном от суммы первоначального взноса за кредит, которая вносится заемщиком через кассу автосалона или банка. Если первоначальный взнос составляет 50% стоимость автомобиля, то максимальный срок, который в этих случая предлагает банк составляет 3 года.
Чтобы оформить беспроцентный автокредит в автосалоне, заемщик должен предоставить некоторые необходимые документы. В пакет этих документов входят: копия паспорта заемщика, а также копия паспорта супруга(и), если брак официально зарегистрирован, заверенная работодателем копия трудовой книжки, водительское удостоверение заемщика, а также людей, которые будут иметь право управления этим автомобилем. Если банк выдает беспроцентный автокредит, то заемщик должен в обязательном порядке застраховать автомобиль от таких рисков, как ущерб и угон. Еще одним достаточно часто встречающимся условием при оформлении беспроцентного автокредита является ограничение количества лиц, которые будут иметь право управлять автомобилем – как правило, банк требует, чтобы в полисах КАСКО и ОСАГО количество вписанных человек не превышало трех.
При оформлении беспроцентного кредита, стоимость страховки автомобиля, как правило, составляет около 10% от страховой суммы. Также есть еще одна особенность оформления данного вида кредита – в договоре страхования первым выгодоприобретателем является банк, выдающий кредит. Как известно, данный пункт означает, что если наступит страховой случай, то именно банк получит страховое возмещение по этому случаю в первую очередь, а уж потом сам заемщик. То есть в этом случае банк будет являться посредником при выплате страхового возмещения, контролируя, таким образом, средства, выделенные на восстановление автомобиля. После того, как страховая компания перечисляет деньги в банк, заемщик должен написать заявление, в котором нужно указать, куда будут отправлены эти деньги – на погашение задолженности по кредиту или на восстановление транспортного средства. Если заемщик выбирает второй вариант, то после восстановления автомобиля, заемщик должен предоставить банку подтверждение произведенного ремонта: счет с СТО, где производился ремонт и акт выполненных работ.
Если автокредит является беспроцентным, то, как уже говорилось выше, это совсем не означает, что он бесплатный. Основная особенность данного вида автокредита – это наличие больших штрафов и пени, налагаемых при задержке платежей, а также дорогое оформление и обслуживание счета. В принципе, можно сказать, что таким вот образом банк и компенсирует процентную ставку.
Оформляя беспроцентный автокредит, заемщик может столкнуться еще с несколькими нюансами. К примеру, автосалон, который предоставляет на продажу авто, может обязать приобрести дополнительное оборудование, цена на которое в данном салоне гораздо выше, нежели в других магазинах. Однако, в основном, заемщика обязуют приобрести лишь сигнализацию, которая является обязательной, согласно договору страхования.
Для того, чтобы реализовать программу по беспроцентному кредиту, банк и автосалон заключают договор, согласно которому определенная часть суммы по кредиту замораживается до окончания срока кредитования, представляя собой единовременную выплату. Особенность данной выплаты заключается в том, что вместо выплаты оставшейся суммы, заемщик имеет право вернуть автомобиль.
То есть, оформляя беспроцентный автокредит, банк делит всю стоимость автомобиля на три равные части. Первая часть должна быть сразу внесена заемщиком в момент оформления кредита – можно назвать ее первоначальным взносом. Вторую часть заемщик выплачивает частями ежемесячно, в течение всего срока кредитования. Третью же часть кредита замораживают, и когда срок кредита истекает, заемщику необходимо решить, что именно делать с кредитным автомобилем.
Здесь у заемщика есть несколько вариантов. Он может продать автомобиль обратно автосалону и  полученными деньгами погасить остаток долга по кредиту. Также заемщик имеет право продать данный автомобиль кому-то другому, и погасить кредит деньгами, вырученными за продажу. Заемщик также имеет право перезаключения договора с автосалоном, и при этом оставить себе автомобиль, а замороженную сумму выплачивать еще пару лет. Некоторые автосалоны предлагают такую услугу, как обмен своего автомобиля на более новый, а свой автомобиль отдать в качестве первоначального взноса.